Resultado
12º Dança Chapecó - Resultado da competição de sexta, 13/09/2019
# | Coreografia | Tempo | Coreógrafo(s) | Música | Escola/Grupo | Cidade | Nota artística | Nota técnica | Nota final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balé Clássico de Repertório / Júnior / Duo | ||||||||||
3º | Pizzicatto | 02:13 | Frederick Ashton | Sylvia Pizzicatto | espaço bela dança | Joaçaba / SC | 79,83 | 79,50 | 79,67 | |
Danças Urbanas / Infantil / Conjunto | ||||||||||
2º | A MISSÃO | 03:00 | Diego Gonçalves, ELOIR ELIAS | MONTAGEM MUSICAL | CIA DE DANÇA EXPRESSÃO CORPO E ARTE | Xanxerê / SC | 86,33 | 88,00 | 87,17 | |
3º | Bad Girls | 02:37 | Daiana Sales , Udiane Thomae | Juice , Yellow Claw | FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E CULTURA DE PINHALZINHO | Pinhalzinho / SC | 86,17 | 88,00 | 87,08 | |
4º | UM MUNDO DE MAGIA | 03:00 | SAMUEL DE PAULA | XOXOXO E WALK IT OUT | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 85,83 | 85,17 | 85,50 | |
5º | TENDÊNCIAS | 03:00 | SAMUEL DE PAULA | HEY JULIE E LOTERY | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 80,83 | 80,33 | 80,58 | |
6º | COMPLÔ | 02:40 | Arthur José Dos Santos | GOT WHAT YOU NED | Espaço Dança | Chapecó / SC | 77,83 | 79,17 | 78,50 | |
Jazz / Infantil / Grupo | ||||||||||
2º | ÁGUAS VIVAS | 03:00 | Adriana Biazussi Lolatto | Fishbone Beat- Always | Espaço Dança | Chapecó / SC | 88,67 | 87,00 | 87,83 | |
3º | I Like To Move It Move It | 02:35 | André Luis Jacques | I Like to Move It (Radio Mix) | Estúdio de Dança André Jacques | Panambi / RS | 83,17 | 82,00 | 82,58 | |
Danças Urbanas / Júnior / Grupo | ||||||||||
1º | INVISIVEL AOS OLHOS | 04:00 | GANDHI TABOSA | MONTAGEM MUSICAL | CIA DE DANÇA EXPRESSÃO CORPO E ARTE | Xanxerê / SC | 92,83 | 90,50 | 91,67 | |
2º | CORPO FIGURADO | 03:30 | Arthur José Dos Santos | Barulho som cronômetro | Espaço Dança | Chapecó / SC | 91,33 | 90,33 | 90,83 | |
3º | THE ADANCERS | 04:00 | SAMUEL DE PAULA, VINICIUS FERREIRA | SWET DREAMS | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 85,83 | 85,33 | 85,58 | |
4º | KÁ KARAMBA! | 04:00 | JEAN BORGES | AZINHAGA | Grupo Base B | Francisco Beltrão / PR | 85,50 | 83,50 | 84,50 | |
5º | Soldados | 03:04 | Daiana Sales, Udiane Thomae | Rocket#9/Bad Man | FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E CULTURA DE PINHALZINHO | Pinhalzinho / SC | 81,00 | 80,67 | 80,83 | |
6º | wow | 02:29 | Daniel Somensi Berrido | Wow. | FUNDAÇÃO AURY LUIZ BODANESE | Chapecó / SC | 71,83 | 72,00 | 71,92 | |
Balé Clássico Livre / Júnior / Grupo | ||||||||||
2º | Asas de Paz | 02:54 | Vanessa Batistello | Bluebird | Vanessa Batistello Escola de Dança | Chapecó / SC | 87,17 | 87,00 | 87,08 | |
3º | Pétalas | 02:20 | Vanderleia Pavoski | La Dispute | Palco das Artes Escola de Dança e Musica | Xanxerê / SC | 79,00 | 78,17 | 78,58 | |
4º | Flores e Cores | 03:51 | Malu Domingues | Sans Souci Polka | Grupo de Ballet Com...Passos | Planalto Alegre / SC | 77,00 | 76,83 | 76,92 | |
5º | Na Luz | 03:05 | Vanderleia Pavoski | Dancing on the Light | Ágappe Escola de Dança | Xanxerê / SC | 75,33 | 75,33 | 75,33 | |
Balé Clássico Livre / Júnior / Solo (F) | ||||||||||
2º | Fuerza | 01:50 | Vanessa Batistello | Icon | Vanessa Batistello Escola de Dança | Chapecó / SC | 82,67 | 82,83 | 82,75 | |
3º | Alegria de um Samba | 02:10 | Jordana Sperry, Sergio A.R.A.D | Na Glória | Dançar e Sonhar Escola de Dança | Erechim / RS | 81,17 | 80,50 | 80,83 | |
4º | SÚBITO | 02:05 | Paola Zonta | THE CURSE | CENTRO DE ARTE PAOLA ZONTA | Chapecó / SC | 80,00 | 80,33 | 80,17 | |
5º | INSTANTE SÓ | 02:15 | CLAUDEMIR RODRIGUES | WEEK NO. 10 | INSTITUTO CULTURAL DE SÃO LOURENÇO | São Lourenço do Oeste / SC | 80,00 | 79,50 | 79,75 | |
6º | Doce lembrança | 02:30 | Vanderleia Pavoski | someone you loved | Palco das Artes Escola de Dança e Musica | Xanxerê / SC | 78,00 | 77,83 | 77,92 | |
7º | Brasileirinho | 02:32 | LUIZ CARLOS DOS SANTOS | Brasileirinho | COAN STUDIO DE DANÇA | Itapoá / SC | 72,50 | 71,67 | 72,08 | |
8º | BAILARINE | 01:38 | André Luis Jacques | La Fille Mal Gardee: Pas de (arr. March) : Act II: Moderato: Women's variation | Estúdio de Dança André Jacques | Panambi / RS | 71,50 | 71,67 | 71,58 | |
Danças Urbanas / Juvenil / Trio | ||||||||||
2º | HABITAT | 03:00 | SAMUEL DE PAULA, VINICIUS FERREIRA | REMIX | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 83,83 | 84,50 | 84,17 | |
3º | CATARSE | 03:00 | Alex Ercego Roden | MONTAGEM MUSICAL | STAR CREW CASA DA CULTURA DE XAXIM | Xaxim / SC | 83,50 | 82,83 | 83,17 | |
Danças Populares / Juvenil / Duo | ||||||||||
2º | HADARA | 02:32 | MICHELE BORN FLACH | Dinletir - Ice Queen (bellydance music) | MAHAYLA COMPANHIA DE DANÇA | Chapecó / SC | 81,83 | 82,67 | 82,25 | |
Balé Clássico Livre / Juvenil / Grupo | ||||||||||
2º | Em Nós | 03:24 | Vanderleia Pavoski | Happiness doesn’t wait | Palco das Artes Escola de Dança e Musica | Xanxerê / SC | 86,67 | 85,33 | 86,00 | |
3º | VALSARTE | 02:57 | Sérgio Moacir De Borba - ARAD | VINHO E CANÇÃO | Espaço Dança | Chapecó / SC | 80,83 | 80,17 | 80,50 | |
4º | Rosas | 03:40 | Malu Zardo | Toccata and fugue | Studio D - Corpo em Movimento | Caçador / SC | 71,83 | 71,17 | 71,50 | |
5º | CORRENDO PELA LIBERDADE. | 03:31 | LUCIANE OLIVEIRA DE MEDEIROS, OLGA MARIA SCHIAVENIN PASA | RUN BOY RUN | O2 CORPO E DANÇA ACADEMIA | Pato Branco / PR | 70,83 | 71,00 | 70,92 | |
Danças Urbanas / Juvenil / Conjunto | ||||||||||
2º | DAY OFF | 04:00 | SAMUEL DE PAULA, VINICIUS FERREIRA | BAM BAM REMIX | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 87,00 | 86,17 | 86,58 | |
Dança Contemporânea / Juvenil / Grupo | ||||||||||
2º | AO QUADRADO | 04:00 | Diego Gonçalves | MONTAGEM MUSICAL | CIA DE DANÇA EXPRESSÃO CORPO E ARTE | Xanxerê / SC | 87,67 | 87,33 | 87,50 | |
3º | Colônia Dignidad | 03:14 | André Luis Jacques | Sind' | Estúdio de Dança André Jacques | Panambi / RS | 87,50 | 87,17 | 87,33 | |
4º | AQUILO QUE NEGAMOS | 03:25 | Paola Zonta | DOLLS HAVE HEARTS | CENTRO DE ARTE PAOLA ZONTA | Chapecó / SC | 85,67 | 85,17 | 85,42 | |
5º | Barbacena: a história por trás da história | 03:58 | Eduarda Cristina Brisola | Aggressive Expansion | Studio de Dança Adriana Staudt | São Miguel do Oeste / SC | 83,33 | 82,83 | 83,08 | |
6º | Saudade de casa | 03:14 | Pamely Munique Donat | When the party's over | Cia Municipal de Dança de Horizontina | Horizontina / RS | 83,00 | 82,83 | 82,92 | |
7º | TEMPO PERDIDO | 03:29 | Nayara Schimmelpfennig | Tempo Perdido | Sesc Concórdia | Concórdia / SC | 80,33 | 80,00 | 80,17 | |
8º | Começos | 04:00 | Fátima Maria Lena Meneghetti, Karine Lena Meneghetti | Quero começar | Instituto Estadual de Educação Cardeal Pacelli | Três de Maio / RS | 76,83 | 76,67 | 76,75 | |
9º | Por Um Minuto de Paz | 03:28 | Fábio Alcântara | Near light | Palco das Artes Escola de Dança e Musica | Xanxerê / SC | 75,67 | 74,83 | 75,25 | |
Danças Populares / Juvenil / Solo (F) | ||||||||||
2º | FARAH ANTAR | 02:36 | MICHELE BORN FLACH | E.S. Posthumus - Unstoppable (single) e Prince of the dance | MAHAYLA COMPANHIA DE DANÇA | Chapecó / SC | 82,67 | 82,33 | 82,50 | |
3º | Zahirah | 02:42 | Mariane Kerbes | Yearning | Vanessa Batistello Escola de Dança | Chapecó / SC | 78,67 | 78,50 | 78,58 | |
Jazz / Juvenil / Solo (F) | ||||||||||
1º | Mentir-me | 03:00 | Fábio Aparecido Bianchini | Desconstrução | Grupo Corpo e Dança | Porto União / SC | 90,33 | 90,33 | 90,33 | |
2º | As vezes que precisei de calma | 03:00 | Cleiton Rafael Martins | Lost Boy | Corpo Municipal de Dança- Dois Vizinhos | Dois Vizinhos / PR | 88,50 | 88,17 | 88,33 | |
3º | Conflitos | 02:45 | Adriana Biazussi Lolatto | Man Human | Espaço Dança | Chapecó / SC | 85,17 | 85,33 | 85,25 | |
4º | Acalento | 02:07 | Leonardo Ficagna | when the party's over | espaço bela dança | Joaçaba / SC | 85,17 | 84,50 | 84,83 | |
5º | DEVANEIO | 02:35 | CLAUDEMIR RODRIGUES | A MILLION DREAMS | CORPO MUNICIPAL DE DANÇA DE ABELARDO LUZ | Abelardo Luz / SC | 81,00 | 81,33 | 81,17 | |
6º | A tua espera | 02:40 | Jenifer Dos Santos, Letícia Salamoni de Araujo | Lost Without you | Studio D - Corpo em Movimento | Caçador / SC | 78,00 | 78,50 | 78,25 | |
7º | Quando a distância se fez | 03:00 | Bianca Secco | Still Loving You | Centro de Danças Bianca Secco | Carazinho / RS | 78,33 | 78,00 | 78,17 | |
8º | Minha Razão | 02:56 | Fabio Bianchini | You Are the Reason | Palco das Artes Escola de Dança e Musica | Xanxerê / SC | 76,33 | 77,17 | 76,75 | |
9º | Savana | 02:58 | Eduarda Cristina Brisola | Spirit (From Disney's "The Lion King") | Studio de Dança Adriana Staudt | São Miguel do Oeste / SC | 75,83 | 77,00 | 76,42 | |
10º | Gabriela | 03:00 | Fernanda Moreira Inhaia | Modinha para Gabriela | Dance Freely | Cunha Porã / SC | 76,00 | 76,17 | 76,08 | |
Balé Clássico Livre / Avançado / Conjunto | ||||||||||
2º | NOITE VIENENSE | 03:10 | Paola Zonta | BOMBONS VIENENSES | CENTRO DE ARTE PAOLA ZONTA | Chapecó / SC | 79,83 | 80,33 | 80,08 | |
Jazz / Avançado / Solo (F) | ||||||||||
2º | Entre indas e vindas | 02:30 | Cleiton Rafael Martins | Turning Page | Corpo Municipal de Dança- Dois Vizinhos | Dois Vizinhos / PR | 87,83 | 88,50 | 88,17 | |
3º | BELA | 03:00 | Fábio Aparecido Bianchini | Elegy For The Arctic | Grupo Corpo e Dança | Porto União / SC | 79,50 | 79,17 | 79,33 | |
4º | Imcompleta | 03:00 | Fernanda Moreira Inhaia | Imcomplete | Dance Freely | Cunha Porã / SC | 77,50 | 77,17 | 77,33 | |
5º | Sentimento oculto | 02:30 | Jenifer Dos Santos | sober | Studio D - Corpo em Movimento | Caçador / SC | 76,17 | 74,67 | 75,42 | |
Danças Urbanas / Avançado / Solo (M) | ||||||||||
1º | Enternecer | 03:00 | Marcelo Siqueira | weight gold | What´s UP Dance Crew | Pinhalzinho / SC | 92,50 | 93,67 | 93,08 | |
2º | Conflito Sobre a Minha Essência | 02:31 | Allan Knecht | One Way | NEW WAY - ESTÚDIO DE DANÇA | Erechim / RS | 91,83 | 93,17 | 92,50 | |
3º | Preço da Rotina | 02:55 | Felipe Roveda Tavares | All we do | Palco das Artes Escola de Dança e Musica | Xanxerê / SC | 86,33 | 84,50 | 85,42 | |
4º | Inconstante Sentimento | 02:29 | Emerson Parreira, Pamely Munique Donat | Dusk Till Dawn (Kuoga Remix) | Cia Municipal de Dança de Horizontina | Horizontina / RS | 82,17 | 83,33 | 82,75 | |
Danças Populares / Avançado / Solo (M) | ||||||||||
2º | Samba comigo | 01:55 | Kaue Nathan Rodrigues | Convite à gafieira | La Danse Studio Company | Chapecó / SC | 88,67 | 89,33 | 89,00 | |
Jazz / Avançado / Solo (M) | ||||||||||
2º | Á Merce | 03:00 | Bianca Secco | I put spell on You | Centro de Danças Bianca Secco | Carazinho / RS | 89,17 | 88,83 | 89,00 | |
3º | SUTILMENTE | 02:05 | Fábio Bianchini | BEIJA EU | CENTRO DE ARTE PAOLA ZONTA | Chapecó / SC | 88,17 | 88,17 | 88,17 | |
Balé Clássico Livre / Avançado / Grupo | ||||||||||
2º | POR UM INSTANTE | 03:27 | Sérgio Moacir De Borba - ARAD | BALLET OF THE LITTLE CAFE | Espaço Dança | Chapecó / SC | 87,00 | 87,00 | 87,00 | |
Dança Contemporânea / Avançado / Grupo | ||||||||||
2º | CAOS | 03:59 | Nayara Schimmelpfennig | Colagem Musical | Sesc Concórdia | Concórdia / SC | 87,83 | 86,83 | 87,33 | |
3º | Ruínas | 03:42 | Pamely Munique Donat | Amianto + Clogs | Cia Municipal de Dança de Horizontina | Horizontina / RS | 83,83 | 84,17 | 84,00 | |
4º | VERDADES | 04:19 | Tavane Santa Catarina | SUNSET ON M | Espaço Dança | Chapecó / SC | 84,17 | 83,33 | 83,75 | |
Jazz / Avançado / Trio | ||||||||||
2º | Trindade | 03:00 | Bianca Secco | Trinca de Reis | Centro de Danças Bianca Secco | Carazinho / RS | 86,83 | 86,83 | 86,83 | |
Danças Urbanas / Avançado / Conjunto | ||||||||||
1º | Resiliência | 03:15 | Marcelo Siqueira | Lights Out | What´s UP Dance Crew | Pinhalzinho / SC | 90,83 | 91,33 | 91,08 | |
2º | Completude | 04:28 | Arthur Jose Dos Santos | This Feeling | NEW WAY - ESTÚDIO DE DANÇA | Erechim / RS | 89,67 | 91,00 | 90,33 | |
3º | BARIYA | 04:00 | SAMUEL DE PAULA, VINICIUS FERREIRA | TRIBAL | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 83,67 | 83,67 | 83,67 | |
Estilo Livre / Avançado / Grupo | ||||||||||
1º | Te Chamaria de Ilusão Apenas | 05:00 | Bianca Secco | O Mal Amado | Centro de Danças Bianca Secco | Carazinho / RS | 94,83 | 93,17 | 94,00 | |
3º | Origens | 04:40 | Josiane Franken Corrêa | Baianá | Cia Municipal de Dança de Horizontina | Horizontina / RS | 79,33 | 78,33 | 78,83 | |
4º | GREAT GALLOPING ADAPTAÇÃO | 05:00 | LUCIANE OLIVEIRA DE MEDEIROS, OLGA MARIA SCHIAVENIN PASA | SOUVENIR DE PORTO RICO | O2 CORPO E DANÇA ACADEMIA | Pato Branco / PR | 75,83 | 75,67 | 75,75 | |
Jazz / Avançado / Conjunto | ||||||||||
3º | TENER AGALLAS | 03:30 | Paola Zonta | FIRE | CENTRO DE ARTE PAOLA ZONTA | Chapecó / SC | 75,33 | 75,67 | 75,50 |