Resultado
12º Dança Chapecó - Resultado da competição de sábado, 14/09/2019
# | Coreografia | Tempo | Coreógrafo(s) | Música | Escola/Grupo | Cidade | Nota artística | Nota técnica | Nota final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balé Clássico Livre / Infantil / Trio | ||||||||||
3º | Ímpeto | 02:13 | Fábio Alcântara , Vanderleia Pavoski | The Twins | Ágappe Escola de Dança | Xanxerê / SC | 78,67 | 78,67 | 78,67 | |
Balé Clássico Livre / Infantil / Duo | ||||||||||
3º | Amizade | 02:59 | Heidi Wächter Züge | Czechen polka | espaço bela dança | Joaçaba / SC | 76,17 | 75,50 | 75,83 | |
Balé Clássico Livre / Infantil / Conjunto | ||||||||||
3º | O Encanto das Fadas | 02:47 | Malu Domingues | The Three Good Fairies | Grupo de Ballet Com...Passos | Planalto Alegre / SC | 80,00 | 79,83 | 79,92 | |
4º | PRIMAVERA | 02:44 | André Luis Jacques | Frühlingsstimmen op. 410 | Estúdio de Dança André Jacques | Panambi / RS | 78,83 | 78,17 | 78,50 | |
5º | Ballerina | 02:00 | Vanessa Batistello | The Music Box Ballerina | Vanessa Batistello Escola de Dança | Chapecó / SC | 78,17 | 78,00 | 78,08 | |
6º | QUERIDO PIMPÃO | 03:00 | Thaiely Costa da silva | URSINHO PIMPÃO | Academia Corpore Palmitos | Palmitos / SC | 77,50 | 77,00 | 77,25 | |
7º | Bonecas | 03:00 | Vanderleia Pavoski | colagem musical | Ágappe Escola de Dança | Xanxerê / SC | 73,33 | 73,33 | 73,33 | |
Dança Contemporânea / Júnior / Solo (F) | ||||||||||
3º | Metamorfose | 03:00 | Fernanda Moreira Inhaia | Never Enough | Dance Freely | Cunha Porã / SC | 78,17 | 78,17 | 78,17 | |
4º | Espirito Livre | 03:00 | Fernanda Moreira Inhaia | Spirit | Dance Freely | Cunha Porã / SC | 74,50 | 75,17 | 74,83 | |
5º | Me sinto só | 03:00 | Adriana Antunes | When The Party´s Over | Live Of Dance | Lajeado Grande / SC | 74,17 | 74,33 | 74,25 | |
6º | NEM QUE SEJA NO PEITO DO OUTRO | 02:58 | Thaiely Costa da silva | PASSARINHOS | Academia Corpore Palmitos | Palmitos / SC | 72,83 | 72,33 | 72,58 | |
Dança Contemporânea / Júnior / Duo | ||||||||||
3º | Corro de mim mesma | 03:00 | Adriana Antunes | Runnin´ (Lose It All) | Live Of Dance | Lajeado Grande / SC | 78,67 | 78,00 | 78,33 | |
4º | CAMINHOS TRILHADOS | 03:00 | ELOISA SALVADOR | MONTAGEM MUSICAL | CIA DE DANÇA EXPRESSÃO CORPO E ARTE | Xanxerê / SC | 74,50 | 74,17 | 74,33 | |
Danças Urbanas / Júnior / Solo (M) | ||||||||||
2º | ANTIQUE | 03:00 | GANDHI TABOSA, SAMUEL DE PAULA | REMIX | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 89,17 | 89,17 | 89,17 | |
3º | DESCOBERTAS | 02:00 | Arthur José Dos Santos | CADERNINHO | Espaço Dança | Chapecó / SC | 85,00 | 86,67 | 85,83 | |
4º | UM ESTRANHO EM MEU QUARTO | 03:00 | SAMUEL DE PAULA, VINICIUS FERREIRA | Real Love | Expo Dance Company - Colégio Exponencial | Chapecó / SC | 80,17 | 80,00 | 80,08 | |
Jazz / Júnior / Conjunto | ||||||||||
4º | Resigno | 03:13 | Luana Mozzer | Leftlovers | Studio de Dança Luana Mozzer | Concórdia / SC | 74,00 | 73,67 | 73,83 | |
Danças Urbanas / Juvenil / Duo | ||||||||||
2º | "X de ?" | 03:00 | SAMUEL DE PAULA, VINICIUS FERREIRA | ESTATUA | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 83,33 | 82,33 | 82,83 | |
Danças Urbanas / Juvenil / Grupo | ||||||||||
1º | RITU | 04:00 | GANDHI TABOSA | MONTAGEM MUSICAL | CIA DE DANÇA EXPRESSÃO CORPO E ARTE | Xanxerê / SC | 91,83 | 91,33 | 91,58 | |
2º | UMA CARTA PARA QUEM SOMOS | 04:00 | Arthur José Dos Santos | Overload | Espaço Dança | Chapecó / SC | 87,67 | 87,67 | 87,67 | |
3º | NÃO ME DEIXE CAIR | 04:00 | SAMUEL DE PAULA | WHEN THE PARTY IS OVER E GRAVITY | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 88,33 | 85,50 | 86,92 | |
4º | Pode entrar, estamos falando sobre bullying | 03:55 | JEAN BORGES | kiara | Grupo Base B | Francisco Beltrão / PR | 83,67 | 81,50 | 82,58 | |
5º | Sobreviventes | 03:29 | Udiane Thomae | The Devil and The Huntsman/ Ulfhednar /Audiomachine Earth Shaker Drums/ survuvor | FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E CULTURA DE PINHALZINHO | Pinhalzinho / SC | 79,50 | 80,83 | 80,17 | |
6º | Nós | 04:00 | Daniel Somensi Berrido | Holocene + Mikrokosmo | FUNDAÇÃO AURY LUIZ BODANESE | Chapecó / SC | 70,83 | 71,83 | 71,33 | |
Dança Contemporânea / Juvenil / Duo | ||||||||||
3º | Ilusão | 02:29 | Eduarda Cristina Brisola | Ilusão/versão Marisa Monte | Studio de Dança Adriana Staudt | São Miguel do Oeste / SC | 76,67 | 76,17 | 76,42 | |
Balé Clássico Livre / Juvenil / Conjunto | ||||||||||
2º | AAO JHOOME NAACHE | 03:50 | Paola Zonta | LASYA | CENTRO DE ARTE PAOLA ZONTA | Chapecó / SC | 88,33 | 88,00 | 88,17 | |
Estilo Livre / Juvenil / Grupo | ||||||||||
1º | Azar no Jogo, Sorte no Amor | 04:00 | Bianca Secco | Jogando Truco | Centro de Danças Bianca Secco | Carazinho / RS | 91,33 | 90,83 | 91,08 | |
2º | DEIXE-ME VIVER | 04:00 | André Luis Jacques | The Bamboo Poles from Cirque du Soleil's Dralion | Estúdio de Dança André Jacques | Panambi / RS | 87,50 | 87,00 | 87,25 | |
3º | NOIVAS DE PRETO | 04:00 | Diego Gonçalves | MONTAGEM MUSICAL | CIA DE DANÇA EXPRESSÃO CORPO E ARTE | Xanxerê / SC | 85,67 | 85,67 | 85,67 | |
4º | É DELAS. | 02:57 | CLEITON RAFAEL MARTINS | FEELING GOOD | O2 CORPO E DANÇA ACADEMIA | Pato Branco / PR | 81,67 | 82,00 | 81,83 | |
5º | Black Panther | 03:07 | Udiane Thomae | Black Panther | FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E CULTURA DE PINHALZINHO | Pinhalzinho / SC | 76,83 | 77,50 | 77,17 | |
Balé Clássico Livre / Juvenil / Solo (F) | ||||||||||
2º | PIRATA | 01:58 | LUIZ CARLOS DOS SANTOS | Hes a Pirate | COAN STUDIO DE DANÇA | Itapoá / SC | 83,17 | 83,50 | 83,33 | |
3º | À Espera | 02:06 | Vanessa Batistello | Waiting to Breathe | Vanessa Batistello Escola de Dança | Chapecó / SC | 81,50 | 81,83 | 81,67 | |
4º | Impermanente | 01:30 | Etienne Kaiut Schemberger Klein | The Wizard | Eti Ballet | São Miguel do Oeste / SC | 79,83 | 80,50 | 80,17 | |
5º | Sublime | 02:00 | Fábio José Ferreira de Alcântara Campos | This Place Os Shelter | Palco das Artes Escola de Dança e Musica | Xanxerê / SC | 75,33 | 75,00 | 75,17 | |
6º | MINHA PRISÃO | 01:38 | CRISTIANE YABIKU | Crystallize | Estúdio de Dança André Jacques | Panambi / RS | 72,83 | 72,17 | 72,50 | |
Balé Clássico Livre / Juvenil / Duo | ||||||||||
3º | Sunset Energy | 03:00 | Vanessa Batistello | Colori | Vanessa Batistello Escola de Dança | Chapecó / SC | 79,67 | 79,33 | 79,50 | |
4º | O que Perdi | 02:21 | Malu Domingues | 8 mm | Grupo de Ballet Com...Passos | Planalto Alegre / SC | 73,17 | 73,17 | 73,17 | |
5º | AMOR | 02:22 | LUIZ CARLOS DOS SANTOS | Only Hope | COAN STUDIO DE DANÇA | Itapoá / SC | 72,33 | 72,67 | 72,50 | |
Balé Clássico de Repertório / Avançado / Solo (F) | ||||||||||
1º | Variação Feminina La Bayadere | 01:30 | Marius Petipa | Ludwing Minkus | Vanessa Batistello Escola de Dança | Chapecó / SC | 92,33 | 92,33 | 92,33 | |
2º | VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO "ENTRADA DE KITRI" | 02:05 | MARIUS PETIPA | BALLET DON QUIXOTE | Espaço Dança | Chapecó / SC | 90,50 | 90,67 | 90,58 | |
3º | VARIAÇÃO DE REPERTORIO CHAMAS DE PARIS | 01:15 | VAINONEN | ASAFIEV | Espaço Dança | Chapecó / SC | 83,83 | 83,83 | 83,83 | |
Balé Clássico Livre / Avançado / Solo (F) | ||||||||||
2º | AIYRA | 01:25 | Gabriel Eusébio Vicentin Seibel, Paola Zonta | LY-O-LAY ALELOYA | CENTRO DE ARTE PAOLA ZONTA | Chapecó / SC | 88,00 | 88,33 | 88,17 | |
Dança Contemporânea / Avançado / Conjunto | ||||||||||
1º | Elo | 03:40 | Iago Giehl | Have Mercy | PYRAMID | Curitiba / PR | 91,00 | 91,00 | 91,00 | |
2º | Contra o tempo | 03:42 | Pamely Munique Donat | Mombasa | Instituto Estadual de Educação Cardeal Pacelli | Três de Maio / RS | 84,00 | 83,67 | 83,83 | |
3º | Em devaneio | 03:20 | Jenifer Dos Santos | mirage | Studio D - Corpo em Movimento | Caçador / SC | 72,50 | 72,83 | 72,67 | |
Jazz / Avançado / Grupo | ||||||||||
1º | Sobre Amor | 05:00 | Fabio Bianchini | To Love You More | Centro de Danças Bianca Secco | Carazinho / RS | 92,50 | 92,50 | 92,50 | |
2º | IRREQUIETUDES | 04:02 | Adriana Biazussi Lolatto | WHERE'S MY LOVE | Espaço Dança | Chapecó / SC | 91,83 | 91,17 | 91,50 | |
3º | Mecanica-mente | 04:00 | Mariana Neuhauser | Undiscovered Colors | Sesc Concórdia | Concórdia / SC | 82,00 | 81,33 | 81,67 | |
4º | Mensageiros | 04:00 | Jenifer Dos Santos | rise up | Studio D - Corpo em Movimento | Caçador / SC | 72,17 | 72,17 | 72,17 | |
Danças Urbanas / Avançado / Grupo | ||||||||||
1º | Three Sides | 04:00 | Duh Alcantara | Colagem Musical | PYRAMID | Curitiba / PR | 97,50 | 97,50 | 97,50 | |
2º | DESESTRUTURA | 03:27 | Allan Knecht | This World | NEW WAY - ESTÚDIO DE DANÇA | Erechim / RS | 91,33 | 92,00 | 91,67 | |
3º | DIRETRIZES | 05:00 | SAMUEL DE PAULA, VICTOR VASCONCELOS | SKIN | Soul Move Centro de Danças Urbanas | Chapecó / SC | 87,17 | 86,83 | 87,00 | |
4º | Liberte-se Modo On | 05:00 | Vinicius Pessatto | Colagem músical | La Danse Studio Company | Chapecó / SC | 72,33 | 72,33 | 72,33 | |
Jazz / Avançado / Conjunto | ||||||||||
4º | Caixa de pandora | 03:00 | Jenifer Dos Santos | Castle | Studio D - Corpo em Movimento | Caçador / SC | 70,83 | 70,83 | 70,83 |